Блог копа

Необыкновенный матч... советский рисованный мультфильм, который создали в 1955 году режиссёры Мстислав Пащенко и Борис Дёжкин
Первый мультфильм о спортивных соревнованиях между командами деревянных и мягких игрушек
 
Старые знакомые...Второй мультфильм о спортивных соревнованиях между командами деревянных и мягких игрушек.
Проигравшие деревянные футболисты подслушали разговор медвежонка о предстоящем чемпионате по водному поло и решили выиграть главный приз (автомобиль). Чтобы участвовать в матче деревянные футболисты взяли краски и перекрасили себя в ватерполистов. Свою команду они назвали «Чёрные лебеди» и их никто не узнал. Но поскольку тренировались они мало и вели себя грубо во время матча в бассейне, то снова проиграли. К тому же с них потекла краска и попытка угнать приз — автомобиль — не удалась.
 
Шайбу!Шайбу!...Считается лучшим фильмом на спортивную тему. Отличаясь техническим и ритмическим совершенством, является одной из вершин советской анимации традиционной диснеевской школы.
Хоккейный матч между командами «Метеор» и «Вымпел» — зазнавшимися «мастерами» и дружной командой новичков, завершается, конечно, победой скромных и самоотверженных маленьких хоккеистов.
В мультфильме не произносится ни одного слова, кроме «Шайбу! Шайбу!».
 
Матч-реванш... второй мультипликационный фильм известного режиссёра — мультипликатора Бориса Дёжкина о хоккейном матче между командами «Метеор» и «Вымпел», выдержанный в традициях насыщенного трюками и динамикой спортивного репортажа
Как и в предыдущем фильме, здесь также не произносится ни одного слова, кроме «Шайбу, шайбу!».
Названия команд «Метеор» и «Вымпел» крупно написаны на табло стадиона, и это единственное место, где зритель может их прочитать.
1968 — второй Всесоюзный Фестиваль спортивных фильмов в Тбилиси (бронзовая медаль).

1968 — Международный Фестиваль к / м «Миссия молодёжи» в Мехико в рамках XIX Олимпиады (почётный диплом).
 
“Метеор” на ринге...третий мультфильм известного режиссёра Бориса Дёжкина о матчах между командами «Метеор» и «Вымпел» — на этот раз по боксу.
Команды «Метеор» и «Вымпел» случайно встречаются в магазине «Спортивные товары». Капитан команды «Метеор» предлагает встретиться в новом матче. Капитан «Вымпела» отказывается от третьего хоккейного матча и предлагает соперникам попробовать себя в новом виде спорта — боксе
 
Футбольные звезды...Молодой спортсмен пришёл на стадион, на котором уже идет футбольный матч между двумя популярными командами «Астра» и «Тюльпан». Под сильнейшим впечатлением молодой спортсмен предлагает тренировать «Тюльпан».
Комментирует футбольные матчи известный спортивный комментатор Владимир Перетурин
 
Талант и поклонники...
В комедийной форме создатели фильма рассказывают, к чему приводит спортсменов чрезмерное восхваление их успехов. Увидев парня, мастерски запрыгнувшего на дерево с помощью граблей, тренер по прыжкам с шестом берёт его в свою команду. На соревнованиях новичок занимает первое место, но потом слава ударяет ему в голову, он начинает пропускать тренировки и следующие соревнования бесславно проигрывает.
 
Кто получит приз?...советский рисованный мультипликационный фильм Вячеслава Котёночкина

Желание отразить олимпийскую проблематику у работников студии возникло именно после знакомства с типажом Миши Олимпийского, созданным Чижиковым...
Первой была запущена и снята лента В. М. Котеночкина «Кто получит приз?» — запуск состоялся в сентябре 1978 года, плановая сдача была назначена на март 1979-го (прокатное удостоверение фильм получил 16 апреля). В сценарии В. Г. Сутеева рассказывалась «предыстория» Миши Олимпийского, объяснялось, как и за что он стал олимпийским талисманом. В сюжете особо подчеркивалось, что высокую честь Миша заслужил не столько своими спортивными успехами, сколько моральными качествами: честностью, взаимовыручкой, жертвенностью, сочувствием к окружающим. Миша формально проигрывал лесные соревнования, но тем не менее был признан их победителем за проявление истинной спортивной доблести. Художник-постановщик Н. С. Ерыкалов первым из мультипликаторов выполнил задачу превращения эскиза Чижикова в мультипликационный типаж, декорационная часть фильма была выполнена его партнером — одним из лучших живописцев студии А. В. Винокуровым.
 
Брэк...мультипликационный фильм студии «Союзмультфильм», выполненный в технике пластилиновой анимации. Снят в 1985 году
Музыкальная пародия, в которой высмеиваются недостойные приёмы и средства, применяемые профессиональными боксёрами ради достижения победы.
 
Кто первый...Особенность мультфильма заключается в том, что он озвучен лишь одним человеком — известным спортивным комментатором Вадимом Синявским
Мультфильм в комичной форме показывает спортивную борьбу в велосипедной гонке между лесными зверятами: Братьями Топтыгиными, Зайчиком и Лисёнком.
 
Чемпион
О хвастливом Волке, чемпионе лыжного спорта, который самонадеянно пренебрегал тренировками и отличался отсутствием уважения к сопернику. Во время очередных соревнований «чемпион» уступает первенство более подготовленным и целеустремленным соперникам: Бобику, ставшему новым чемпионом, и занявшему второе место Барсуку.
 
«Утёнок, который не умел играть в футбол»
Один утенок никак не мог понять: в том, что все мы разные, нет ничего страшного или смешного, и очень хотел, чтобы его любили и уважали. Однако, как он ни старался, играть в футбол у него совсем не получалось. Другие утята ловко ловили мяч, а потом точно забрасывали его в ворота противника. Маленький бедолага же то путал половины поля, то промахивался мимо мяча, то просто оступался и со всего маху грохался клювом о землю. Его приятели только и делали, что смеялись над ним. Правда, они не знали, что этот утенок – прекрасный музыкант. Никто больше не умел так хорошо играть на трубе, как он, и однажды его талант спас всех горе-футболистов.
 
Как утенок-музыкант стал футболистом
История о том, как утенок хотел доказать девочке, которая ему понравилась, что он может не только замечательно играть на трубе, но и ради нее научиться играть в футбол.
 
Назад
Верх