Отборочный матч Финляндия - Россия. 10 июня 2009. Онлайн обсуждение

  • Автор темы Автор темы Stick
  • Дата начала Дата начала

Как закончится матч?


  • Всего проголосовало
    27
  • Опрос закрыт .
Хиддинк: мы уже определились со стартовым составом

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк признался, что уже определился со стартовым составом на матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 с национальной командой Финляндии.

"Нам предстоит очень серьёзная игра и, надеюсь, что поле и дождливая погода не повлияют на её качество. Я ещё не видел газон, но в любом случае план на игру и состав не будут зависеть от него. Мы уже определились со стартовым составом, но я предпочитаю иметь в голове список из 12-13 человек. Что касается травмированных, то у нас была проблема только с Сергеем Семаком, но он восстановился и будет включён в заявку. Однако пока не ясно, выйдет ли он на поле с первых минут или останется на скамейке запасных.

Я смотрел матч финнов с Лихтенштейном. Мне понравилось, что хозяева смогли победить, несмотря на то, что уступали по ходу встречи. Это означает, что у соперника есть характер и воля к победе. К тому же, все хорошо помнят, с какими трудностями столкнулась в Хельсинки сборная Германии, которая с огромным трудом смогла уйти от поражения", — цитирует Хиддинка сайт ТК "Спорт".

9 июня 2009 года, вторник. 19:21
Источник: телеканал "Спорт"
 
У Скандинавов вообще однотипный футбол, пора бы нам научиться их делать. Думаю наши победят!
 
Фигня еще в чем.Наши могут забить мяча 2 а потом успокоятся.Так с практически всеми командами. а надо играть н максимум, бороться да последней мин. доп. времени! эт конечно я как то пафосно сказал но правда же! НАРОД ХОЧЕТ ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!!! :srock:
 
Фигня еще в чем.Наши могут забить мяча 2 а потом успокоятся.Так с практически всеми командами. а надо играть н максимум, бороться да последней мин. доп. времени! эт конечно я как то пафосно сказал но правда же! НАРОД ХОЧЕТ ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!!! :srock:

Гус должен правильно настроить команду!! чтоб они не успокаивались после 2 мячей :)
 
Наша задача 3 очка. Зрелищным матч вряд ли будет. Думаю матч будет академическим + много борьбы, нарушений и исход матча решит 1 мяч.(в нашу пользу)
 
думаю что мячей будет больше! А мы должны увозить оттуда 3 очка!!!
 
Просто, то что мы играем в гостях может в психологическом плане сыграть против нас. Мне кажется, что 1 тайм будет без голов, так как команды будут пристреливаться и пробывать защитников на прочность. А вот во втором тайме будет настоящая резня. Там-то все и решится. Ну мне так кажется. увидим :)
 
Газзаев: недооценивать финнов ни в коем случае нельзя

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев высоко оценил соперника сборной России по отборочной группе чемпионата мира-2010 команду Финляндии.

"Финны второй отборочный цикл подряд претендуют на участие в крупнейших турнирах, а главное, имеют серьезное желание там играть. В свое время дорогу в лучшие клубы Европы представителям этой страны проложили Литманен и Хююпя, в "Челси" приглашали Форсселля, в основном составе ведущего клуба Украины выступает Роман Еременко. Да и вообще большинство финских футболистов сегодня играет в сильнейших европейских лигах. Этим и можно объяснить значительный прогресс их сборной.

Прошлогодняя ничья с Германией при достойной игре лишний раз подтверждает: недооценивать финнов ни в коем случае нельзя. Тем не менее сравнение уровня мастерства и игры двух команд заставляет ожидать от сборной России только победы", - передаёт слова Газзаева "Спорт-экспресс".

10 июня 2009 года, среда. 4:29
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
 
Семак не сыграет с Финляндией

Как стало известно корреспонденту Sports.ru Антону Матвееву, капитан «Рубина» и сборной России Сергей Семак не примет участия в завтрашнем отборочном матче ЧМ-2010 против Финляндии. Полузащитник, скорее всего, попадет в заявку на матч, но его появление на поле не планируется.

Напомним, что Семак восстанавливается после травмы бедра, из-за которой он не смог выйти на поле в финальной игре Кубка России против ЦСКА (0:1).
 
Защитник "Сатурна" Вадим Евсеев сделал свой прогноз на предстоящий матч Финляндия - Россия.

"Внутренний голос подсказывает, что финны не забьют. И он же говорит о том, что, увы, не отличимся и мы. С другой стороны, могу вас заверить, что прогнозист я - никчемный, во всех своих командах в угадайках обычно проигрывал. Помнится, на последнем чемпионате мира выступил хуже всех в "Локомотиве" - наряду с Самедовым угадал лишь пять исходов из 56. Так что в данном случае мой нулевой для России прогноз - скорее повод для оптимизма.

Финны чем-то похожи Уэльс? Спорный вопрос. С одной стороны, сборная Финляндии делает ставку на стандартные положения, демонстрирует силовой футбол. С другой, по классу она все-таки не дотягивает до некоторых британских сборных. Да и тот же Уэльс за последние годы изменил свой стиль, там появилось много молодых футболистов, для которых суть игры не только в том, чтобы пробежать по флангу и пульнуть мяч в штрафную".

Спорт-Экспресс
 
Юрий ЖИРКОВ: "ЕСЛИ УЖ МЫ В ХОККЕЙ ФИННОВ ОБЫГРЫВАЕМ..."

Армейский полузащитник, ставший в мае лучшим игроком чемпионата России по оценкам "СЭ", сегодня наверняка будет одной из ключевых фигур в матче против финнов.

Борис ЛЕВИН

из Хельсинки

ЖДУ ТОЛЬКО ПОБЕДЫ

- Как поработали на сборе, Юрий?

- Качественно поработали. Нагрузки были весьма приличные.

- Более тяжелые, чем в клубе?

- Не более, но сравнимые. В общем, к игре готовы.

- В понедельник утром на теоретическом занятии вы смотрели матч финнов против Лихтенштейна. Что-то новое о сопернике по сравнению с московской игрой против него узнали?

- Принципиально - нет. Финны - жесткая и организованная команда, но мы должны ее обыгрывать.

- За счет чего?

- Хотя бы за счет того, что если сравнить все позиции на поле, то на каждой у нас более классный игрок.

- То есть все зависит только от собственного настроя?

- Настрой, уверен, будет таким, как нужно.

- А он у нашей сборной отличается от матча к матчу?

- В целом - нет. Разве что какие-то нюансы, естественно, присутствуют.

- Как тогда объяснить столь натужную победу над Лихтенштейном?

- Наша сборная с такими командами всегда играет трудно. Они обычно сосредотачиваются исключительно на разрушении, ломают чужую игру, не гнушаются бить соперника по ногам. Главное, что мы взяли в Вадуце три очка, а с финнами все наверняка будет по-другому.

- Вас, по-моему, по ногам бьют едва ли не в каждом матче. И не только слабые команды. Не надоело?

- А что я могу сделать? Это часть футбола, приходится терпеть. В общем, взялся за гуж - не говори, что не дюж.

- Словом, предчувствия перед игрой в Финляндии у вас хорошие?

- Даже очень. Жду только победы. Но это отнюдь не значит, что финнов мы собираемся закидать шапками. У них очень приличная команда, с которой в Хельсинки ни одной сборной мира легко не будет.

- Если сравнить Россию с ЦСКА, Германию - с вашими главными конкурентами, "Зенитом" или "Рубином", а Лихтенштейн - с аутсайдерами, у которых армейцы с трудом берут очки, то кого напомнит Финляндия?

- Она - в верхней половине таблицы. Значит, нам должно быть полегче. (Улыбается.)

- Насколько важно для вас то, сколько российских болельщиков доедет до олимпийского стадиона в Хельсинки?

- Судя по сообщениям в прессе и тому, что сам видел и слышал в Калининграде, десант ожидается очень приличный. Что не может не радовать.

- Может быть, даже сравнимый с количеством финских фанов?

- Это вряд ли - все-таки гостевой матч домашним никогда не станет.

- В играх на выезде вы предпочитаете полный стадион или как можно меньшее количество зрителей, болеющих за противника?

- Ни один футболист не хочет играть на полупустом стадионе. Чем больше зрителей, тем больше адреналина в крови. И пусть они даже болеют за соперника - в этом есть особый вызов. А кроме всего прочего, мы всегда помним, сколько народа в России переживает за нас у телевизоров.

- Какие ассоциации возникают у вас при упоминании Финляндии?

- Самая первая, наверное, хоккей. Но если уж мы там их обыгрываем, то в футболе точно должны.

- Сами в Стране тысячи озер бывали?

- Не доводилось. Хотя теперь, когда часто езжу в Калининград, у меня с финнами есть общее Балтийское море.

- А как относитесь к тому, что человек с российским паспортом Алексей Еременко выйдет на поле против сборной России?

- Ничего страшного в этом не вижу. Вспомните хотя бы, как Холден помог нашей сборной стать чемпионом Европы по баскетболу. Это жизнь, она и не такие ситуации создает.

- В день матча вам необходимы какие-то особые условия для нужного настроя на игру?

- Особые? Нет. Настраиваюсь одинаково.

- С утра - все мысли только о предстоящем матче или, наоборот, хочется от него отвлечься?

- Лучше, конечно, отвлечься.

- И как вы это делаете?

- Смотрю фильмы, могу на компьютере поиграть.

- Не в футбол?

- Нет, предпочитаю "стратегии".
 
БЕЗ ПРИМЕТ ЖИТЬ ПРОЩЕ

- Чем вам запомнился май, в котором вы получили самые высокие в российском чемпионате оценки от "СЭ"?

- Победой в Кубке России - чем же еще?

- А что любопытного произошло в чемпионате?

- Да, в общем, ничего особенного.

- И тем не менее именно вы стали лучшим по оценкам. Кстати, знаете, в который раз?

- Нет. Но раза два, по-моему, такое уже было.

- Это третий случай. До него были март и август 2008 года. А как вы сами относитесь к баллам, выставляемым журналистами?

- Спокойно. Специально не слежу, но когда попадаются на глаза, просматриваю. Бывает любопытно.

- С оценкой собственной игры соглашаетесь часто?

- По-разному. Иногда ничем не отличился - а оценка высокая.

- Ну, это авторитет! А наоборот бывало: вам казалось, что наиграли на "десятку", а в газете - скромные 5,5?

- Практически нет. Я к своей игре отношусь, скажем так, требовательно.

- У вас есть самый счастливый месяц в году?

- До сих пор не было, но, может быть, им станет сентябрь - месяц рождения сына. Этой осенью ему исполнится год, вот и посмотрим.

- А есть ли какие-то приметы, по которым вы уже в начале месяца можете определить, получится ли он удачным?

- У меня вообще нет примет.

- Не верю: чтобы футболист да без примет - такого не бывает!

- Знаете, я когда-то жил в комнате с товарищем, который верил практически во все приметы. И я специально старался все делать им вопреки - соль, к примеру, давал в руки, а не ставил на стол, - но так его и не перевоспитал. На самом деле без примет жить гораздо легче. Ни под что не надо подстраиваться.

- И даже восемнадцатый номер в ЦСКА взяли без всякого умысла?

- Абсолютно - он был свободен. В Тамбове играл под десятым, потом под четырнадцатым. Кстати, год назад хотел сменить и восемнадцатый.

- Если продолжить прогрессию - на двадцать второй. Почему же не сменили?

- Просто забыл об этом вовремя сказать.

- Вернемся к маю. После серии красивых побед над ближайшими конкурентами ЦСКА взял и вновь проиграл аутсайдеру - "Кубани"...

- Не такой уж она и аутсайдер, а дома вообще опасна для любой команды - недаром там перед нами уступили "Спартак" и "Локомотив".

- И все же - обыграть "Кубань", "Томь" или "Ростов" не труднее, чем "Зенит" или те же "Крылья Советов" в гостях, но второе у вас получается, а первое - нет. Неужели причина исключительно в психологии?

- Это были разные матчи: с "Томью" и "Кубанью" мы создали массу моментов, но не смогли их реализовать. Где-то не повезло, где-то сами виноваты, а в Краснодаре еще и неподстриженное поле мешало, но играли-то с преимуществом. А вот "Ростову" уступили по делу.

- Что надо предпринять, чтобы опять не наступить на эти грабли?

- Если бы я знал! Матч на матч не приходится, и как сложится следующий, никто не предскажет. Но, слава богу, очки теряем не только мы.

- Может, это следствие конца весны - начала лета, периода, который ЦСКА в чемпионате обычно проводит не лучшим образом?

- Думаю, такой закономерности точно не существует.

- Перерыв в чемпионате пойдет вашему клубу на пользу?

- Может быть. В любом случае отдохнуть летом - о таком раньше футболисты только мечтать могли.

- Оценки в газетах вы, говорите, только просматриваете, да и то не всегда. А чье мнение о своей игре считаете наиболее авторитетным?

- Моя личная игра - не главное. Важно, как сыграла команда. Вот в финале Кубка я не был особо заметен, но мы выиграли. Результат на табло и есть самое авторитетное мнение.

- Неужели свою игру вообще ни с кем не обсуждаете?

- Раньше главным критиком был отец. Он никогда не оставался доволен моей игрой. С младшим братом еще могли что-то обсудить, но сейчас он вернулся в Тамбов, и делать это нет возможности.

- А жена вам что-нибудь после футбола говорит?

- Бывает.

- Чаще хвалит или ругает?

- Обычно обходится без особых эмоций. Но иногда может заявить: "Ну и что ты сегодня делал на поле?"

НА ПЕРЕГОВОРЫ БЕЗ АГЕНТОВ

- Шумиха последних недель вокруг вашего возможного отъезда в "Челси" как-то влияет на игру и на жизнь в целом?

- Стараюсь не обращать на нее внимания, но не всегда получается. На самом деле никакого конкретного предложения я по-прежнему не получил, хотя все вокруг считают вопрос практически решенным. Перед сборной был несколько дней в Калининграде, ходил там на футбол - играла "Балтика", - так, по-моему, каждый болельщик на стадионе подошел и спросил, когда я уезжаю.

- Между тем в интернете получила широкое распространение ваша фраза, сказанная вроде бы на одной из радиопрограмм, о том, что вы хотите не в "Челси", а в "Барселону".

- Не помню, когда вообще в последний раз был на радио. А фразу, наверное, как всегда, откуда-то выдернули, переиначив смысл. Могу и сейчас сказать: будь моя воля, выбрал бы "Барселону", но это отнюдь не означает, что автоматом откажусь от приглашения "Челси". Это отличный клуб, играть в нем мечтают все. Другое дело, что надо понимать разницу между "играть" и "сидеть на лавке". Последнего не хочу даже в "Барселоне", о чем уже говорил вашей газете.

- Насколько я знаю, у вас всегда было два любимых клуба - "Барса" и "Милан"?

- Да, причем любимы они одинаково.

- Как такое могло получиться?

- Сейчас уже не припомню, но так сложилось с детства.

- А вдруг предложения последуют из обоих любимых клубов - как выбирать?

- По сумме прописью в контракте. (Смеется.) Хотя при прочих равных выберу, наверное, Барселону - город, который мне очень нравится. Да и друзья там есть. Впрочем, мы с вами забрели уже куда-то совсем далеко. В виртуальное пространство.

- Что же, вернемся на землю. Сумма прописью в контракте во многом зависит от переговоров. У вас же, насколько я знаю, агента сейчас нет. Кто их будет вести?

- Надеюсь справиться сам.

- И никого слушать не будете?

- Почему же, умных людей слушать нужно. Но решения все равно придется принимать самому.

- Если топ-клуб будет рассчитывать на вас исключительно как на левого защитника, поедете?

- Сейчас грани между атакой и обороной, особенно на флангах, настолько стерты, что особых проблем не вижу. Вот Даниэл Алвес, к примеру, правый защитник, но у чужих ворот оказывается едва ли не чаще, чем у своих. И голов забивает побольше иных чистых форвардов. Tак что принципиальной разницы, где играть, нет.

- Вы уже как-то готовитесь к отъезду?

- Нет, готовлюсь только к играм ЦСКА и сборной.

- Даже язык не учите?

- А какой надо учить? Ничего же пока не определилось. Зачем в Испании английский или в Англии испанский?

- Какой учили в школе и университете?

- Английский. Но сейчас им не занимаюсь. А вот тесть учит.

- Значит, уверен, что зять окажется на Британских островах?

- Не знаю, но в этой жизни ничего случайного не бывает. Саенко рассказывал, что у них в школе учитель немецкого все время говорил: язык надо учить - он обязательно пригодится в жизни. А Ваня только рукой в ответ махал. И оказался в итоге в Германии! Но он молодец - уже там выучил немецкий, а заодно и английский.

- Его пример вас и вдохновляет?

- А разве этот пример плох? Появится необходимость - усиленно займусь языком.

- Но лучше иметь определенную базу заранее.

- А я имею - алфавит-то знаю. (Смеется.)

- Незнание языка может на первых порах вызвать большие трудности.

- Ничего, возьму пример с наших бразильцев - они четко поняли, что нужно запомнить в первую очередь. И когда им по-русски говорят о дне зарплаты, все сразу понимают. А вот если объявляют о штрафах - заявляют: нет-нет, мы только на португальском. Если же серьезно - когда появится цель, найдутся и способы преодолеть препятствия на пути к ней.

- С Павлюченко или Аршавиным на тему проблем легионеров в Англии не общались?

- Подробно - нет. Какие-то вещи они, конечно, рассказывают, но целенаправленно на эти темы мы не беседовали.

- А как вы оценили бы их достижения в первом британском сезоне?

- Как очень хорошие. С ходу столько назабивать - просто здорово! И Рома, и Андрей - молодцы.

- Их игра - лишнее доказательство, что все возможно?

- Все действительно возможно, но надо понимать простую вещь: играть в России тоже неплохо. Особенно в таком клубе, как ЦСКА, который ставит перед собой очень высокие цели. Естественно, хочется попробовать свои силы на другом уровне, но если не получится уехать уже этим летом, убиваться не буду. У нас есть очень интересная задача - проявить себя наконец в Лиге чемпионов, - и решать ее будет крайне увлекательно.

- Как для вас проще - уезжать одному или оказаться рядом с соотечественником?

- В принципе все равно. Тем более что в Англии соотечественников хватает, в Испании тоже есть друзья, а в Германии, например, существуют другие плюсы - Калининград рядом.

- А кого взяли бы с собой в новый клуб, если бы предложили уехать вдвоем?

- Саенко. Сняли бы дом вместе, он переводил бы все, что необходимо.

- Нет, это не путь к победе - язык все равно придется учить самому.

- Да я понимаю...

Дима АСТАХОВ, ОТЗОВИСЬ!

- Что для вас самое важное с точки зрения психологического комфорта - футбольные успехи, согласие в семье, обустроенный быт или что-то еще?

- Семья, конечно. Хотя, с другой стороны, отсутствие проблем дома во многом зависит от моих успехов на футбольном поле, так что все взаимосвязано.

- Москва изменила вас как личность?

- Мне кажется, нет.

- Новых друзей много появилось?

- Появились, но немного. Старых тоже стараюсь не забывать. С некоторыми поддерживаю связь через младшего брата. Кстати, один мой друг, Дима Астахов, уехал в Мордовию и там пропал. Не отзывается. Может, прочтет это интервью и даст о себе знать.

- Будем надеяться. Дима, отзовитесь! А насколько вы избирательны в дружбе - ведь желающих поближе сойтись с известным футболистом наверняка хватает?

- Жизнь все равно все расставляет на свои места - такие люди рано или поздно отсеиваются.

- Новые привычки в Москве появились?

- Да, в последнее время появилась привычка улетать на выходные в Калининград. Московский ритм настолько утомителен, что там просто отдыхаю от огромных расстояний и от траты безумного времени на их преодоление.

- И от папарацци тоже?

- Не скажу, что они меня сильно достают. С другой стороны, калининградские газеты тоже не прочь что-нибудь придумать. Меня особенно умиляет ситуация, когда о тебе пишут небылицы, а потом как ни в чем не бывало звонят и просят дать интервью.

- Как быстро вы привыкли к тому, что в Москве совсем иной режим питания, чем дома?

- Ел я всегда мало, так что с этим проблем вообще не было.

- А как же необходимые калории, боевой вес?

- Не знаю, как это получается, но мой вес совершенно не зависит от того, сколько я ем. Он практически всегда одинаков.

- Вы как-то планируете свое будущее или живете только сегодняшним днем?

- О будущем, естественно, думаю. Но сказать, что вся жизнь распланирована на много лет вперед, не могу.

- Чего собираетесь добиться в футболе?

- В футболе, как показывает жизнь, добиться можно очень многого. Все зависит только от того, как будешь работать. Ну и от того, в какую команду попадешь.

- О послефутбольной жизни не задумывались пока?

- Нет, так далеко не заглядываю.

- И тренером себя не представляете?

- Вот уж тренером - точно нет. Хотя у меня диплом, в котором одна из специальностей - учитель физкультуры.

- А организаторские таланты за собой замечали?

- Когда-то в Тамбове только я мог организовать турнир между дворами. А после моего отъезда футбольная жизнь в округе сразу сошла на нет. Помню, бабушки из соседних домов все время жаловались на шум, который мы поднимаем. Но недавно приехал на родину, а они мне говорят: как нам теперь вашего футбола не хватает! Все стало тихо и скучно, жизнь из двора словно ушла.

- Значит, со временем станете организовывать всероссийские, а то и международные соревнования. В которых, возможно, примет участие ваш сын. С его рождением ваши жизненные приоритеты как-то изменились?

- Пожалуй, стал ответственнее. Понимаю, что отвечаю теперь не только за себя. Раньше мог не задумываясь выйти на поле с незалеченной травмой. Теперь такое вряд ли случится. Меня, кстати, Чиди (Одиа. - Прим. "СЭ") научил: лучше потерять лишнюю неделю на то, чтобы полностью залечить травму, чем выйти, окончательно сломаться, а потом год восстанавливаться.

- Что-то вы не очень советам друга следуете.

- Пока, тьфу-тьфу, жизнь не заставляет.

- С приходом в ЦСКА Зико что-то в вашем подходе к футболу изменилось?

- Знаете, мне запали в душу его слова о том, что команде не нужны "тренировочные львы". Речь о тех футболистах, которые блистают на тренировках, но теряются в играх. И теперь я несколько иначе веду себя на занятиях. Нет, выкладываюсь по полной - иначе нельзя, - но никогда не пойду в жесткий подкат, что мог себе позволить раньше. Да и вообще не стану проявлять агрессию по отношению к партнеру по команде.

- Чувствуете себя звездой?

- Нет. Я обычный футболист и уж тем более обычный человек.
 
Назад
Верх